Retour

Les journées d’expertises de la Voz’ Galerie : bilan et prochaines dates

Prochaine édition : Jeudi 18 mars 2021

Le 18 mars prochain, la Voz’ Galerie organise, en partenariat avec la maison de vente aux enchères Millon,
des journées d’expertises gracieuses et confidentielles, pour faire estimer tous vos objets d’art !

 Comme tous les 3èmes  jeudi de chaque mois depuis maintenant 6mois, les  journées d’expertises gracieuses et confidentielles sont  organisées par la Voz’Galerie, bureau de représentation de la Maison de Vente au Enchère Millon à  Boulogne  Billancourt.  Ces expertises couvrent  tous les domaines de l’Art Impressionniste,  Post War ou Moderne au Mobilier et Objets d’Art en passant par le Design, la Photographie, les Tableaux Anciens, les Livres et BD,  l’Art Contemporain, ou les bijoux et l’orfèvrerie  et autres objets de collection tout au long de l’année.           Voir nos spécialités

PROCHAINE SESSION

LE JEUDI 18 MARS 2021

DE 10H À 18H

Guy CHARON (Né en 1927 )
Maison de campagne
Acrylique sur toile d’origine
81 x 100 cm
Signé en bas à gauche Charon
ADUJGÉ  2 000 EUROS

Interview d’ Arnaud Tourtoulou- CEO Millon

Nous sommes très satisfaits du lancement de ces journées d’expertise en partenariat avec la Voz’Galerie. Nous avons obtenu des  résultats  stimulants qui laissent présager un développement prometteur à Boulogne Billancourt, avec pour ces trois derniers mois : 214 lots confiés.

89 lots ont été présentés en vente pour un montant adjugé de 104 580 euros ( 86% de lots vendus)

A titre d’exemple :

. un bracelet en or pavé de diamants : 6600 euros

. un tableau de Fernand Legout- Gerard ( 1856-1924) : 11900 euros

. un vase ARGY ROUSSEAU ( 1885-1953) : 3500 euros

. une table chinoise XIX ème en bois de HongMu et marbre : 9500 euros

. un feuillet droit d’ un diptyque en ivoire sculpté en bas relief ( crucifixion) : 6500 euros

 Quels sont les profils des vendeurs rencontrés ?

Des personnes cherchant un Commisseur Priseur pouvant  estimer des objets reçus  dans le cadre d’ une succession
Des personnes cherchant des sources de revenus ponctuelles face aux difficultés de la crise
Des personnes cherchant uniquement à connaître la valeur de leurs biens, souvent en vue de faire un cadeau à leurs petits enfants ou leurs enfants
Des personnes cherchant à financer une nouvelle acquisition ou un projet
Des personnes souhaitant se débarrasser d’ objets d’ art encombrants et/ou qu’elles n’aiment pas ou dans le cadre d’un déménagement
Des personnes enchantées de leur première expérience qui reviennent nous confier de nouveaux lots à la journée d’expertise suivante et que je remercie de leur confiance , nous avons su les fidéliser grâce à de bons résultats de vente

Nous vous donnons rdv pour la prochaine session le jeudi  18 mars 2021.

N’oubliez pas de bien prendre RDV  au 06 07 14 07 70 ou contact@vozimage.com ou ceo@millon.com
Ces journées d’estimation  gratuites et confidentielles auront lieu le 3ème jeudi de chaque mois chez VOZ’Galerie, de 10h à 18h (41, rue de l’Est à Boulogne-Billancourt). Elles sont réalisées par un Commissaire-priseur ou un expert spécialisé, ou les deux.

En cas de mesure sanitaire restrictive, ou bien pour des lots volumineux, nous nous déplaçons à domicile, toujours sur rdv.

https://www.millon.com

En Savoir Plus